«GS B531M» Приемник, триколор, Прошивки, ПО, Скачать

Ресиверы и модули GS, DRE и т.п. Обзор приемного оборудования «триколор». Характеристики, отзывы пользователей, видео, программное обеспечение, скачать файлы ПО. В разделе обсуждается только "операторское оборудование".
Ответить
Аватара пользователя
Коля Ильгечкин
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:13
Ресивер при включении питания сначала горит красным,потом оранжевым,после угасает,и потом все повторяется опять
Аватара пользователя
igor68
Специалист
Сообщения: 6947
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 10:06

Коля Ильгечкин, попробуйте включить с другим блоком питания, но только с такими же техн. характеристиками.
GS B520 триколор, Sagemcom DSI87-1HD НТВ+(36eE-60см).
Dr.HD F-15+ 51.5Е-52Е-52.5Е-55E-56E-60E(80см). SkyWorth HS7700 МТС (75E-90см)
Аватара пользователя
Aleksandr Maksimov
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 08:36

GS B531M вопрос: если к разъему rj-45 подключить кабель от роутера, будут показывать каналы через интернет?
Аватара пользователя
Админ
Администратор
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 00:27

Aleksandr Maksimov писал(а): GS B531M вопрос: если к разъему rj-45 подключить кабель от роутера, будут показывать каналы через интернет?
По мимо подключения интернета еще нужно настроить просмотр.

Самый простой способ - сбросить настройки на заводские.
Далее настроить ресивер следуя подсказкам на экране.
На этапе выбора СПУТНИК/ИНТЕРНЕТ/СПУТНИК-И-ИНТЕРНЕТ выберите - СПУТНИК-И-ИНТЕРНЕТ тогда у вас будут работать канаты и со спутника и эксклюзивные каналы - доступные только через интернет. А еще вам станет доступен онлайн кинотеатр со спутника. Можно выбрать приоритет доступного сигнала, как смотреть, со спутника или через интернет если канал доступен на обоих платформах.
Аватара пользователя
Nelson A.
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 июн 2023, 12:26

Добрый день. Не нашел подходящую тему, а новую создать не разрешают, приходится сюда писать.
Такой вопрос назрел.

У меня сейчас только одна приставка GS B531M, подключен и к тарелке, и к интернету (то есть 2 вида подключения). Тариф Единый (1500руб/год).
В доме 3 телевизора. Вопрос - как подключить триколор ещё к этим двум телевизорам так, чтобы не покупать вторую подписку? И так же, чтобы на каждом телевизоре можно было смотреть свои каналы. Для информации, до 5 устройств можно к одному триколор ID.

В техподдержке триколора девочки предлагают купить приставку-клиент GS C592 для второго телевизора. А для третьего телевизора мне говорят, что придется покупать дополнительную одиночную приставку и платить за нее опять новую подписку 1500руб/год. Так не интересно, мне кажется есть какие-нибудь хитрые способы. Не подскажете, какие?

Единственное, чтобы сохранить качество, приставки к телеку я подключаю только через HDMI, никаких убогих тюльпанов! Живу в частном доме, поэтому проводку могу раскинуть как потребуется, не проблема. И ещё дополню, дополнительные приставки я могу подключить как от антенны, так и к интернету.

Спасибо за помощь заранее.

P.S. для информации, один из телеков у меня LG с webos, там есть в магазине официальное приложение триколора (через интернет). Попробовал, дрянь редкостная, качество изображения прыгает постоянно, то нормальное, потом становится все в пикселях, потом опять возвращается в норму. Дело не в интернете (подключил витой парой, телек скорость интернета показывает больше 100мбит стабильно всегда), проблема в кривом приложениии. И качество каналов зафиксировать там нельзя, при каждом включении канала всегда выставляет "авто", даже если поставить "наилучшее", то все равно качество прыгает. В общем приложение триколора идет лесом, поэтому рассматриваю только приставки.

P.S.S Сейчас расклад следующий:
На кухне - небольшая плазма 42", модель LG 42PJ250R. Без смарта. К ней сейчас и подключен триколор GS B531M
В зале - телек 65", модель LG 65SK9500PLA (на WebOs). Установлено приложение триколор, которое работает отвратительно, поэтому сюда желательно приставку.
В гостинной - телек 55", модель Hisense 55U7HQ (на Vidaa). В магазине приложение триколор отсутствует , поэтому сюда нужно приставку.
Последний раз редактировалось Nelson A. 13 июн 2023, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Админ
Администратор
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 00:27

Nelson A. писал(а): приложение триколора (через интернет). Попробовал, дрянь редкостная, качество изображения прыгает постоянно,
Согласен. Смотреть неприятно, качество очень низкое.
Бесплатно подключить 5 устройств можно только используя приложение через интернет.

Хорошее качество изображения только через спутник.
Вам правильно оператор сказала, нужен приемник-клиент для подключения второго телевизора.

У вас интернет dom.ru?
У этого оператора нормальный список каналов. Может лучше изменить тариф с интернета на интернет+тв. Большой выбор тарифов.
https://dom.ru/domru-tv/equipment

Если нужен именно спутник, то можно заменить конвертер на антенне с одного на 2 выхода (на 2 устройства, и т.д.) и подключить к двум оставшимся телевизорам нтв+ Качество у них намного лучше, но подороже, есть дешовые экономные тарифы - https://ntvplus.ru/channels/
Подписка для двух телевизоров дает скидку на абонентскую плату — 25%.
Подключение трех устройств позволяет сэкономить 30% от стоимости абонентской платы.


LG 65SK9500PLA и Hisense 55U7HQ имеют Слот CI, стоит дешевле и можно обойтись без ресивера.
Изображение
https://ntvplus.ru/buy/komplekt/komplek ... modulem-47
https://shop.tricolor.tv/product/7053-m ... hd-evropa/
В 2 раза дешевле
https://www.ozon.ru/search/?text=%D0%A2 ... lobal=true
https://www.wildberries.ru/catalog/0/se ... 92%20CI%2B

Кабель от спутниковой антенны подключается не к ресиверу, а в телевизор.
Сам модуль CI+ вставляется в специальный разъем в телевизоре.
В настройках телевизора выбирается поиск по спутниковым каналам.

Конверторы бывают на 1 выход - 1 приставка/телевизор
2 выхода и т.д. - сколько выходов - столько устройств.
Например - https://www.ozon.ru/product/konvertor-s ... dZvfYWYMJg
Аватара пользователя
Nelson A.
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 июн 2023, 12:26

Админ писал(а): Согласен. Смотреть неприятно, качество очень низкое.
Полагаю, на любой приставке на ведроиде это приложение "триколор" будет такое же кривое, как на webos (имею в виду "пляски" с качеством) ?

Админ писал(а): У вас интернет dom.ru?
У этого оператора нормальный список каналов. Может лучше изменить тариф с интернета на интернет+тв. Большой выбор тарифов.
https://dom.ru/domru-tv/equipment
Да, домру. Только что узнавал и с ними разговаривал. Фуфло, для меня не подходит.
Мой акционный тариф за интернет слетит при подключении ТВ.
Телевидение базовое стоит от 200 руб в месяц (в год 2400руб)
IPTV отсутствует. Смотреть либо через приставку MOVIX (5 тыс руб), либо через приложение (только на смартах LG и Samsung).
В моем случае придется купить 2 приставки MOVIX, а на лыже смотреть через приложение, итого 12400 руб
И бонусом еще интернет подорожает на 15%. В общем идут лесом :rgu:

Админ писал(а): Если нужен именно спутник, то можно заменить конвертер на антенне с одного на 2 выхода и подключить к двум оставшимся телевизорам нтв+
Без разницы, хоть спутник, хоть интернет. При необходимости, заменить конвертер на антенне - не проблема.
На LG webos есть приложение нтв+, через интернет значит можно смотреть. Тоже будет такая проблема с прыгающим качеством как на триколоре?

Админ писал(а): Подключение трех устройств позволяет сэкономить 30% от стоимости абонентской платы.
Тем не менее, на каждое устройство - будет своя отдельная подписка?

Я имею в виду, вот например, на сайте сейчас "Базовый Онлайн" на год получается 1800 руб. Эта акция там называется "Годовая подписка с выгодой 30%", хотя тут математика странная, выгода получается не 30%, а 25% (от 2400 руб). Счетоводы :good:

Допустим подключил я этот тариф, и все телевизоры в доме (хоть 1, хоть 3, хоть 10 штук) будут работать под этим одним тарифом? Или для каждого тв нужно отдельно покупать тариф, а такое нафиг не упало.

Админ писал(а): LG 65SK9500PLA и Hisense 55U7HQ имеют Слот CI, стоит дешевле и можно обойтись без ресивера.
Так если даже приобрести этот модуль "триколор CI+", его можно будет подключить к моему нынешнему триколор ID ?
Если за него отдельно платить 1500руб/2500руб, то такое тоже не надо

Уточнил у триколора. У модуля CI+ будет отдельный номер договора и отдельный номер триколор ID, соответственно и оплачиваться он будет отдельно.
Поэтому такой вариант тоже отпадает.
Последний раз редактировалось Nelson A. 13 июн 2023, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Админ
Администратор
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 00:27

Nelson A. писал(а): Тоже будет такая проблема с прыгающим качеством как на триколоре?
Насчет качества изображения через интернет у нтв+ не знаю.
Nelson A. писал(а): Или для каждого тв нужно отдельно покупать тариф, а такое нафиг не упало.
Онлайн ТВ (Мультискрин) - До конца текущего месяца бесплатно, далее 199 рублей в месяц.
https://ntvplus.tv/faq/onlinetv?_ga=2.5 ... 1686652978

Наверное вам лучше поменять конвертер на 4 выхода, например такой - https://www.ozon.ru/product/sputnikovyy ... dZvfYbqOjQ 640 ₽
+ купить модуль триколор CI+ карта+подписка на 31 день (Центр, Единый, 1500 руб./год) 1 388 ₽ https://www.ozon.ru/product/modul-uslov ... dZvfYc9ZQQ + приставка-клиент GS C592 (для ресивера GS B531M) 3 169 ₽ https://www.ozon.ru/product/sputnikovay ... dZvfYZ6vTw

Абонентская плата 1500 руб х2 = 3000 руб. в год.
+
оборудование
Модуль условного доступа триколор CI+карта+подписка на 31 день (Центр, Единый, 1500 руб./год)
1 388 ₽
Спутниковая Full HD приставка-клиент GS C592 (триколор) на второй телевизор
3 169 ₽
Спутниковый конвертер DIVISAT DVS - C104 круговой поляризации (4 выхода триколор , НТВ+)
640 ₽
+
кабель и обжимы для подключения (можно купить в любом магазине)

Итог - 3 устройства работают от спутника.
1 независимо от модуля CI+
2 и 3 от связки GS B531M + GS C592

Если бесплатно, то только через приложение. Для телевизора Hisense 55U7HQ можно купить какую ни будь андроид приставку.

Альтернативный вариант - онлайн кинотеатры. Там тоже везде есть телеканалы.
Кинопоиск, Окко, Винк и т.д.
Аватара пользователя
Nelson A.
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 июн 2023, 12:26

Админ писал(а): Итог - 3 устройства работают от спутника.
1 независимо от модуля CI+
2 и 3 от связки GS B531M + GS C592
Связка GS B531M + GS C592 мне понятна, вопросов нет.
Но за третий телевизор платить еще одну абонплату нет никакого желания (предыдущий пост отредактировал, за CI как выяснилось придется отдельно платить).

Раз других очевидных способов не приходит в голову, тогда может измением изначальные условия?
Скажем, телек на кухне, который без смарта, LG 42PJ250R, вот его можно какими-то раздвоителями, разветвителями, повторителями и т.д.
Даже можно пойти на потерю качества, потому что в этом телеке разешение "аля HD" (1024 x 768). То есть можно согласиться даже на варианты с тюльпанами, если с HDMI не выйдет.

Очень давно, у меня стояла какая-то хитрая система Televes, выглядело примерно так. В результате на втором тв триколор работал. Думаю и сейчас есть хитрые способы, прогресс не стоит на месте, что-то можно придумать и обхитрить :)

Админ писал(а):
А это интересно, сейчас погуглим что это за тема :D
Аватара пользователя
Админ
Администратор
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 00:27

Nelson A. писал(а): То есть можно согласиться даже на варианты с тюльпанами
Можно поставить делитель сигнала или самостоятельно перепаять тюльпаны, но показывать будет одно и тоже на всех телевизорах. Также можно подключить один тв через HDMI, второй через тюльпаны - работает не на всех ресиверах, на некоторых необходимо в настройках ресивера изменять выход сигнала.

HDMI сплиттер - https://www.ozon.ru/category/elektronik ... 0%B5%D1%80
Аватара пользователя
Nelson A.
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 июн 2023, 12:26

Понятно, спасибо.

В общем я пришел к выводу, что все это слишком большие заморочки.

Наверное проще всего, попробую-ка я на третьем телевизоре (Hisense 55U7HQ) установить OttPlayer и потестить бесплатные/платые IPTV. Вдруг, это выход :)

А касательно двух других ТВ, значит сделаю связку GS B531M + GS C592.

Поэтому, на озоне закажу GS C592

Теперь. Как я уже упомянул, у меня GS B531M запитан как от тарелки, так и от интернета. Как я понимаю, это самый надежный и наилучший вариант. Потому что, если я не ошибаюсь, приоритет всегда идет через спутник (так качественнее), но если в плохую погоду спутник отваливается, резервный способ вещания сам автоматически подцепится из интернета.

Если все так, то GS C592 тоже придется запитать от тарелки.
Выше вы скинули ссылку на конвертер с 4 выходами.
Вопрос - у меня 2 приставки, значит я займу 2 выхода конвертера, а еще 2 останутся свободными. Ничего страшного не случится? Или из-каких то технических соображений лучше так не делать, а взять вариант на 2 выхода.
Просто в теории на 4 выхода лучше, так сказать, с перспективой на будущее.

А кстати, по кабелю от конвертера до приставки, может заодно на озоне и заказать бухточку, какую бы вы порекомендовали? Только из качественных, хороших, чтоб надолго. Соответственно, уличного типа :)

Затем еще один момент. На самый дорогой и большой телек, что лучше поставить, B531M или C592 ? Может какая-то модель посвежее и побыстрее будет, по характеристикам?

Еще вопрос, как сервер-клиент B531M и C592 связать между собой? Я подозреваю, что можно обойтись без всяких дополнительных кабелей, потому что они увидят друг друга в интернете?
Сейчас B531M с WiFi донглом подключен к интернету. C592 будет либо по WiFi подключена, либо по Ethernet.
Единственный нюанс, в доме несколько роутеров Keenetic для Mesh сети. Поэтому приставки могут быть подключены к разным роутерам, но будут находиться в единой сети.
Аватара пользователя
Nelson A.
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 июн 2023, 12:26

Еще такая идея пришла.

Вот есть приставка GS C593, что-то сливают совсем задешево еще и год подписки и все это за 2700 рублей. Ну да ладно.

К моему B531M эта новая приставка C593 как клиент не заработает (если верить официальным данным).
Уточнил в поддержке триколора, вот ответ:
C593 без проблем можно подключить к B531M. Но так как основной приемник не поддерживает каналы UHD-формата, то на C593 они также работать не будут, хотя у C593 есть поддержка. Для того, чтобы они работали, основной приемник B531M также нужно заменить на более новую модель.

Почему на сайте в характеристиках B531M не указана поддержка C593 - потому что на сайте указаны модели, которые полностью совместимы с учетом формата вещания. Если указать там C593, то это будет введение в заблуждение, потому что на нем формат этот не поддерживает, но так он будет работать.

Так же имейте в виду, этот приемник можно использовать отдельно, как самостоятельное устройство, но в этом режиме он предназначен только для просмотра через интернет. Вам нужно будет его подключить к домашнему интернету, например. У него будет также свой номер триколор ID, который нужно будет зарегистрировать и оплачивать отдельно.

Вы можете его приобрести с подпиской, если хотите использовать как отдельное устройство или без, если только как приемник-клиент. Касательно подарочной подписки при покупке C593, на самой скрэтч-карте будет указано срок ее действия. Даже если срок действия истечет, ее можно будет активировать через поддержку. Для этого нам нужно будет отправить фото карты с двух сторон.

Тем не менее, меня интересует следующее.
Но а что если C593 использовать для третьего телевизора? Она ведь на адроиде, а на адроид можно установить приложение "триколор" и смотреть все каналы под единым ID.
Как вы думаете, это возможно? Или там прошивкой все закрыто настолько, что приложение триколор просто так не установить? На 4пда не нашел даже ветку этого устройства для обсуждения, думал может че-то придумали через рут или как-то :(

Уточнил в поддержке триколора, вот ответ:
Установка приложений на приемник C593 не предусмотрена.
Последний раз редактировалось Nelson A. 13 июн 2023, 19:33, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Админ
Администратор
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 00:27

Nelson A. писал(а): А кстати, по кабелю от конвертера до приставки, может заодно на озоне и заказать бухточку, какую бы вы порекомендовали?
Не знаю, я свой покупал 10 лет назад в местном магазине, который покачественнее. Тот что ставили установщики за несколько лет весь растрескался на улице
Nelson A. писал(а): Вопрос - у меня 2 приставки, значит я займу 2 выхода конвертера, а еще 2 останутся свободными. Ничего страшного не случится?
.Нет там защитный кожух должен быть, на этом нужно потянуть за красною "штучку" для защиты разъёмов.

Для подключения GS B531M + GS C592 Нужно:
Изображение
  • Антенна с конвертором на 2 и более выхода.
  • От антенны первый кабель подключить в ресивер GS B531M в №1(на фото) «LNB IN 1» для работы ресивера и телевизора от этого ресивера.
  • От антенны второй кабель подключить в ресивер GS B531M в №1(на фото) «LNB IN 2» для декодирования сигнала который в последствии будет передаваться по локальной сети на GS C592
  • GS B531M в №3(на фото) и GS C592 №1(на фото) подключить к роутеру (интернету)
  • Настроить просмотр на GS C592
Nelson A. писал(а): C593 без проблем можно подключить к B531M. Но так как основной приемник не поддерживает каналы UHD-формата, то на C593 они также работать не будут, хотя у C593 есть поддержка. Для того, чтобы они работали, основной приемник B531M также нужно заменить на более новую модель.
GS C592 - ничего не раскодирует, просто передает сигнал с второго тюнера GS B531M на телевизор. Если выключить из розетки GS B531M - GS C592 спутниковые каналы работать не будут (только по интернету). Что сможет раскодировать GS B531M, то и будет работать на GS C592 + каналы через интернет.

Инструкции: GS B531M + GS C592
Nelson A. писал(а): все закрыто настолько
Что в новых прошивках даже ручной поиск выпиливают.
Аватара пользователя
Nelson A.
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 июн 2023, 12:26

Админ писал(а): Не знаю, я свой покупал 10 лет назад в местном магазине, который покачественнее. Тот что ставили установщики за несколько лет весь растрескался на улице
Вот и у меня растрескался за 10 лет, надо заодно все заменить на хорошее :D

Админ писал(а): .Нет там защитный кожух должен быт
Значит можно смело заказыть конвертер на 4 выхода, понял спасибо :)

Админ писал(а): GS C592 - ничего не раскодирует, просто передает сигнал с второго тюнера GS B531M на телевизор.
Учитывая, что GS C593 является более современной и улучшенной моделью GS C592 (полагаю там и проц помощнее, озу больше, значит интерфейс будет пошустрее работать, а еще и wifi 5ггц добавили), а так же учитывая что новая модель будет работать с моим GSB531M нисколько не хуже, то почему бы не взять сразу GS C593 ?

GS C592 - цена 3161 руб
GS C593 - цена 2715 руб + год халявной подписки.

Думается мне, взять C593, и использовать его как приемник до окончания подписки основного B531M (осталось полгода с моим тарифом "Единый" за 1500руб/год), а затем активировать вот эту халявную подарочную подписку на год "Единый Ultra Онлайн", который между прочим отдельно стоит 2500руб/год :D

Как вы считаете?
Аватара пользователя
Админ
Администратор
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 00:27

Nelson A. писал(а): вот эту халявную подарочную подписку на год "Единый Ultra Онлайн", который между прочим стоит 2500руб/год
Возможно подарочная подписка действует только для просмотра через интернет (такая услуга есть, просмотр триколор по интернету без спутника).

Потом перейти на 1500 уже не сможете, если подписка на основной ресивер.

Сейчас триколор многим рассылает предложение подключить бесплатно ультра за 2500. Кому на 1 мес, мне предлагал подарок на день рождения - 2 мес. После подарка придется всегда платить по 2500 а не 1500.
Аватара пользователя
Админ
Администратор
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 00:27

Nelson A. писал(а): GS C593 - цена 2715 руб + год халявной подписки.
Если подписка действует при просмотре через спутник - да
Аватара пользователя
Админ
Администратор
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 00:27

Nelson A. писал(а): Вот есть приставка GS C593, что-то сливают совсем задешево еще и год подписки и все это за 2700 рублей. Ну да ладно.
Оборудование закупается за очень дёшево, например в счет бонусов и т.п. = дёшево продают.

Раньше была барахолка на телеспутнике, там дилеры иногда продавали коды оплаты со скидкой за полцены, а иногда и еще дешевле, например по 600, и даже по 200 руб вместо 1500 ))). А иногда и бесплатно раздавали всем желающим, мне тоже как то подарили пинкод 12 месяцев пакет каналов 18+ ))) Жаль телеспутник закрыли.
Аватара пользователя
Nelson A.
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 июн 2023, 12:26

Админ писал(а): Возможно подарочная подписка действует только для просмотра через интернет (такая услуга есть, просмотр триколор по интернету без спутника).
Раз там тариф «Единый Ultra Онлайн», значит с большей долей вероятности только через интернет, без спутника.

Админ писал(а): Потом перейти на 1500 уже не сможете, если подписка на основной ресивер.
Разве нельзя будет в личном кабинете просто сменить тариф на основном B531M с Единый Ультра (2500р) на Единый (1500р) ?

Если так, тогда все равно есть польза, поработает полгода у меня в качестве "клиента", затем переведу его в режим самостоятельного устройства и повешу на третий или четвертый тв, активирую, и он целый год отработает нахаляву, потом снова вернется и станет приставкой-клиентом. Как вариант? :gluk:

В любом случае, не вижу преимуществ C592 перед C593, даже если оба всегда будут работать как "клиенты" :redd:
Аватара пользователя
Админ
Администратор
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 00:27

Nelson A. писал(а): Разве нельзя будет в личном кабинете просто сменить тариф на основном B531M с Единый Ультра (2500р) на Единый (1500р) ?
Нет )))
Аватара пользователя
Nelson A.
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 июн 2023, 12:26

Админ писал(а): Нет )))
Значит халявную подписку не буду активировать на основном ресивере B531M
Только на C593 в самостоятельном режиме (не клиенте), когда нибудь :)

А по поводу коаксиального кабеля RG6 (от конвертера до приемника), на сайте триколора предлагаются такие варианты:
CADENA RG-6SAT-Gold
CADENA RG6
Не знаю насколько они качественные для улицы, попробую узнать, и если что заказать (они тоже есть на озоне)

Спасибо большое за помощь!
Ответить

Вернуться в «Приемное оборудование «триколор» / GS, DRE и т.п.»