Руководство для начинающего

Форум триколор /tricolor . Обсуждение, советы, интересные факты о телевидении.
Ответить
Аватара пользователя
Sputnik
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 09:56
1 Спутниковая антеннна
2. Конвертер (LNB)
3.Ресивер с возможность приема цифрового спутникового сигнала
4. Модуль CI / CAM для декодирования сигнала (он может быть встроен в ваш ресивер)
5. Смарт-карта, разрещающая просмотр определенного пакета каналов.


1. Антенна. Размер антенны должен быть подобран под спутник, который вы собираетесь смотреть.Слишком маленькая антенна сделает невозможным просмотр любимых программ, а слишком большая антенна - нагрузка на крышу, балкон и ваш карман.

2. Конвертер - преобразует сигнал принятый антенной и передает в ресивер. Лучше выбирать универсальный, частоты которого используются наиболее популярными провайдерами. В основном применяется линейная поляризация передаваемого сигнала , но НТВ использует круговую.

3. Ресивер. Самый простой - это ресивер для приема некодированных каналов (FTA т.е. Free To Air). На популярных спутниках Hot Bird/ Astra/ Sirius есть десятки каналов на любой вкус в некодированном виде. Для приема кодированных каналов необходим модуль условного доступа (Conditional Access Module - CAM), иногда называемый Common Interface (CI), что неверно.

4. CI/CAM - термины CI and CAM часто используются как взаимозаменямые, хотя это не совсем так. CAM - это PCMCIA-модуль, такой же как используют в ноутбуках, только специально адаптированный для работы в спутниковых ресиверах . А CI - это слот в ресивере, куда вставляется САМ. Однако САМ не всегда вставляется в ресивер используя CI. Иногда САМ бывает встроен внутрь ресивера. В этом случае САМ называют встроенным (embedded CAM). Основная задача САМ - декодирование сигнала, закодированного в какой либо кодировке. Основные виды кодировок - Alphacrypt, Conax, Cryptoworks, Irdeto, Nagravision, Seca и Viaccess. Есть еще несколько видов кодировок типа Videoguard или Power Vu, которые пока неактуальны.
Для каждой кодировки существуют свой САМ, но есть также и универсальные САМ способные принимать как все,так и несколько видов кодированных сигналов.

5. Смарт-карта: Провайдер, для защиты от несанкционированного просмотра использует одну из основных систем кодирования, которая универсальна для всех, использующих эту систему. Однако в самом конце процесса каждый провайдер использует свою систему скрэмблирования (от англ. scrambler - шифровать). И в эту систему включена смарт-карта. Она содержить ключ(и) которые нужны для расшифровки сигнала.
То есть сигнал, передаваемый без всякого кодирования может быть принят любым ресивером и преобразован для просмотра, Кодированный сигнал, но не шифрованный, может быть увиден если у вас есть ресивер совместимый с выбранной системой кодирования. И если сигнал закодирован и зашифрован, то только смарт-карта с правильным ключом может вам помочь.
Ответить

Вернуться в «Форум триколор»