Популяpные спутники и каналы - спутники

Форум триколор /tricolor . Обсуждение, советы, интересные факты о телевидении.
Ответить
Аватара пользователя
Sputnik
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 09:56
Данная статья была написана по наблюдениям с южной части Украины и ориентирована на любителей спутникового приема на антенны небольшого диаметра (90/110 см.). Могу заверить, в большинстве случаев все нижесказанное можно распространить на всю територию Украины и вообще европейской части СНГ.

Разнообразие спутников и предоставляемых с них каналов и услуг нынче впечатляет. Многие из вас заметили, что к сожалению на некоторые спутники настраиваться нет смысла. Почему? Да потому что количество транслируемых с них каналов обычно очень низкое, и может ограничиваться вообще парой каналов и все и в большинстве своем даже эти каналы не представляют для нас совершенно никакого интереса.

На некоторых спутниках трансляции ведутся в С-диапазоне, что требует установки дополнительного конвертера на вашу антенну (стандартный конвертер Ku-диапазона, установленный на большинстве антенных систем естественно не подходит для приема в С-диапозоне).

Практически все эти спутники легко принимаются по всей территории Украины без особых проблем!

Hispasat 30°W В основном каналы Испании и Португалии, вернее их платные пакеты, которые наши сат-любители довольно легко открывают и смотрят. Смотреть есть что, несколько футбольных каналов, много музыки, в том числе 2-3 канала MTV, несколько англоязычных каналов, популярные Disney, Discovery, National Geografic и пр. Любители ХХХ тоже останутся довольны. Единственное, спутник висит довольно низко и в густозасаженных деревьями районах могут возникнуть проблемы, особенно у тех, кто живет в частном секторе (в 1-2 этажных домах). Прием на антенны от 60 см.

P.S. В данный момент невозможен пиратских просмотр испанского пакета и уже есть затруднения с открытием некоторых каналов в португальском пакете).

NSS 7 22.0°W В Ku-диапазоне смотрим итальянские каналы, практически все можно наблюдать с популярного спутника Hot Bird. Интерес представляет канал агенства Reuters - World News Service, в эфире которого идут сюжеты мировых новостей для телекомпаний. На момент последнией проверки трансляции шли открыто.

Intelsat 901 18.0°W Несколько кодированных немецких каналов. До недавнего времени шли трансляции популярного румынского канала.

Telstar-12 15°W Популярный интернет-провайдер, несколько открытых каналов, несколько закрытых и ... все. Кроме интернета может заинтересовать вещание в Viaccess 2.3 канала Extream Sport. Бывают переодически и другие интересные каналы, в том числе и National Geografic иногда идет открыто.

Atlantic Bird 1 12.5°W Спутник, некогда популярный среди пользователей спутникового интернет. В данный момент с него смотрим несколько арабских каналов, еще несколько малоизвестных, а так же итальянские каналы, среди которых MTV Italia и русскоязычный канал для США - Русский Мир.

Express 3A 11.0°W В С-диапазоне смотрим аналоговый 1 канал и в цифре РТР-Планета. В Ku-диапазоне набор из нескольких итальянских каналов, телевидения Грузии, Сербии.

Atlantic Bird 5°W Совершенно бесполезный как для нас спутник, несколько иранских каналов, еще что-то. В основном известен, что при настройке антенны с мультифидом, боковая головка Amos начинает принимать еще и этот спутник, ввиду его непосредственной близости к Amos.

Amos-1/2 4°W Идут порядка несколько десятков каналов, большая часть которых закрыта. Второй по количеству украинских каналов спутник - (подробнее в статье "Украинское спутниковое телерадиовещание").

Intelsat 10-02/ Thor 2/3 1°W С данного спутника можно смотреть большой и интересный скандинавский пакет Digital+ (кодирован в Conax - иногда доступен для пиратского просмотра) с множеством программ и каналов на английском (все Discovery, A1, VH-1 Classic ...), несколько болгарских и словацких каналов, румынские пакеты, др. Очень похож в этом на спутник Sirius. Антенна - 90-110 см. в зависимости от нужных лучей спутника.

Sirius 4.8°E В данный момент смотрим 9 украинских каналов, один российский (Москва - Открытый Мир) и несколько открытых прибалтийских каналов. Пакет Viasat, работающий на этом спутнике долгое время был доступен для пиратского просмотра, благодаря чему спутник был известен нашим телезрителям очень хорошо. Прием украинских пакетов на антенны от 60 см., скандинавских - 90-110 см.

Eutelsat W3a 7°E Несколько европейских каналов, перегонка программ для Eurosport и Eurosportnews, 5-7 открытых каналов из Турции и несколько десятков каналов платного турецкого пакета.

Eutelsat W1 10°E Спутник в стиле "он просто есть". Не наберется и десятка каналов, в основном редко работающие фиды, перегон нескольких каналов. Знаком в основном любителям сат-приема, системы которых оснащены позиционером. В этом случае у них он фигурирует только для количества.

Hot Bird 1-5/7 13°E - на этот спутник настраиваются очень много как европейцев, так и наших сограждан. Потрясает выборов всевозможных каналов на любой вкус, в том числе и на русском языке - Euronews, Eurosport и др.. В отдельной статье "HOT BIRD" описываются каналы и условия приема этого спутника.

Eutelsat W2 16°E С этого спутника можно брать кое-какие итальянские каналы, которых нет на других спутниках; есть канал только с бегами лошадей. Но самое популярное - канал FOX Kids Italia и MTV Italia - идут открыто и совершенно бесплатно!!! Сейчас этот спутник плотно оккупировали албанцы, есть большой пакет болгарских каналов, Армянское ТВ и одиночные каналы из других стран. Много каналов отдано под техническую перегонку программ.

Astra-1 19.2°E "Жемчужина космоса" - так обычно наши телезрители называют немецкий спутник ASTRA, а вернее несколько спутников в этой позиции. Эта групировка спутников считается самой популярной в Европе. И в самом деле, лучшие немецкие (и не только) каналы идут именно отсюда. Платные пакеты, отдельные каналы на любой вкус. Смотрим штук 6 различных тематических версий MTV, VH-1, VH-1 Classic. В качестве бесплатного бонуса полный "фарш-пакет" каналов Германии, а на наш взгляд немецкое телевидение самое качественное, из доступного у нас, и много, очень много радиостанций! Более менее достойный прием спутника начинаем на антенну 110 см. (желательно больше).

P.S. Замечу, что если вы даже обладаете антенной в 90 см., то можете хотя бы замахнуться на прием сигнала - утром и вечером в Херсоне на 90 см. прописываться не менее 330 каналов, хотя доступны для нормального приема будут только несколько десятков (днем сигнал есть только на закрытых канала пакета Primere). На северо-запад от Херсона сигнал заметно усиливается. А вот Западная и Центральная Европа без проблем смотрят этот спутник на антенны в 60 см.

Eutelsat W5 21.6°E Брошенный и забытый всеми спутник (прежнее название W3 и находился он ранее в позиции 7°E) на котором видим перегон 3 телеканалов (один из них TF1-HDTV) скорее всего для спутника Hot Bird.

Arabsat 2d/3d 26°E - Как ясно из названия, арабских спутник с соответствующими каналами. Ради экзотики можем понаблюдать музыкальные каналы Rotana c приложением, арабские CNBC, TV5. Но а главное, многие любители открытых спутниковых трансляций найдут здесь несколько каналов (Al Jazeera Sport, Saudi Sport, Kuweit Sport и др.), на которых можно найти много интересного и совершенно бесплатно.

Eurobird-1/Astra-2 28°E Популярная европейская спутниковая позиция. Через эту систему ведет вещание один из самых больших и интересных пакетов Sky Digital (Великобритания). Но, просмотр программ этого пакета сразу вызовет несколько трудностей - специальный ресивер под кодировку Videoguard, невозможность для наших зрителей оформить официальную подписку напрямую (только через посредников) и высокая стоимость услуг (хотя это того стоит). На антенну 90 см. на юге Украины отлично идет сигнал спутника Eurobird-1 (все лучи) и Astra-2 (северный луч), в эфире которых передаются много телемагазинов, есть музыкальные и несколько спортивных (в т.ч. Motors TV, Exteams Sports открыто) каналов.

Eurobird-3 33°E - До недавнего врмени спутник назывался E-Bird, но как и тогда никакого интерса пока для нас не представляет. Уверено принимаются лучи С и D, на которых видим только провайдеров интернета.

Eutelsat W4 36°E Спутник, на котором НТВ+ арендует тpанспордеpы (читать подробнее о НТВ+). Кроме платного НТВ+ есть открытые каналы - Домашний в исполнении Волгоградского ТВ-1, казанский ТНВ, азербайджанские каналы и др. Транслируется больше двух десятков московских и питерских радиостанций.

Hellas Sat-2 39°E Греческий спутник. Несмотря на карты покрытия, сигнал уверенный на антенны небольшого диаметра (от 60см.). Смотрим, соответсвенно каналы балканских стран, в т.ч. Греции, Кипра, Болгарии, Македонии, Сербии, Словении и пару арабских каналов.

Express AМ2 40.0°E В С-диапазоне смотрим федеральные российские каналы 1-й канал, Россия и Культура, программы Дагестана и Чечни, а так же радио Маяк, Радио России, Радио Культура и Юность. В Ku смореть практически нечего - азербаджанский канал Space TV и несколько фидов.

Turksat/Eurasiasat 42°E Популярный турецкий спутник, много открытых каналов, соответственно практически все турецкие, пара азербайджанских, грузинских и еще какие-то. Для любителей турецкой музыки, и особенно для футбольных болельщиков крайне рекомендую - чемпионаты ведущих стран Европы. Прием можно вести на антенны от 60см. (желательно 90 см.).

Europe*Star 1 45°Е Мало каналов, вернее удалось понаблюдать всего несколько, да и те особой ценности не представляют.

NSS 703 57.0°E Принимается пакет на английском языке, но к сожалению полностью кодированный. Больше в наших краях с него ничего не видно.

Express AM22 53°Е Набирающий популярность спутник с уверенным сигналом в Украине. Смотрим с него украинские УТР (международное вещание), КТМ (киевский кабельный телеканал) и НТН. Россию представляют пара каналов СГУ, телеканалы СТС и СТС-Домашний в двух дублях - 0, +2, и музыкальные телеканалы - Муз-ТВ, 1-й музыкальный (Беларусь). Работает популярный в наших краях провайдер интернета Planetsky.

Intelsat 904 60°E Смотрим НТВ, телеканал Мир, канал моды Style, НТК-Новое ТВ Кубани (ДТВ-Viasat с местными вставками, и довольно интересными) + две радиостанции - Рокс-Регион и Маяк Кубани (Маяк-24), БСТ (башкирское спутниковое ТВ + 2 местные радиостанции), БТ (национальное ТВ Беларуси), радиостанция Маяк.

Intelsat 902 62.0°E В европейском луче в Ku-диапазоне наблюдаем румынский канал Prima-TV и греческий пакет.

Intelsat 601 & 906 64.0°E В Ku-диапазоне в данный момент вещание не ведется, остался только С.

Intelsat 704 at 66.0°E Ku-диапазон в данный момент вещание не ведется, остался только С.

PAS 4 72.0°E Пара итальянских каналов и СТС-Молдова, провайдер интернета и несколько фидов в европейском луче.

LMI-1 75°Е Каналов не много, но есть и русскоязычные каналы, в том числе DTV-Viasat - пара дублей для разных часовых поясов, украинский Интер+, Русский иллюзион (фильмовой канал), версия +2 канала Rambler-Телесеть, телеканалы Style и Мир. Прекрасно идут как северный, так и южный лучи спутника.

Express 6A 80°E Антенна большого размера (150-180 см.) и имеем больше десятка российских каналов. Единственное, что трансляции ведутся как в С-, так и в Ku-диапазонах. Спутник интересный, но размеры антенны отпугивают большинство украинских любителей сат-ТВ.

Yamal-102/202 90°E В Ku-диапазоне на 90 см. смотрим несколько российских каналов. B C-band каналов больше, минимум антенна 110 см. (пара транспордеров), а желательно 150 см.
P.S. Все выше перечисленные спутники принимаются на антенны малого диаметра, за исключением тех, в аннотации к которым указано другое.
Реализация и настройка систем спутникового ТВ
на любой из выше перечисленных спутников!
Ответить

Вернуться в «Форум триколор»