Что такое генератор 22 кГц и зачем он нужен?

Форум триколор /tricolor . Обсуждение, советы, интересные факты о телевидении.
Ответить
Аватара пользователя
Sputnik
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 09:56
Существует проблема: конвертор Ku-диапазона не может перекрыть весь частотный диапазон Ku-band. Для упрощения электрической схемы весь Ku-band разбили на два частотных поддиапазона, которые выбираются переключением специального генератора (гетеродина), который находится в конверторе. Конвертор, имеющий две частоты гетеродина: 9750 мГц и 10600 мГц, называется Full Band. Управление переключением частоты гетеродина в таком конверторе осуществляется с помощью синусоидального сигнала 22 кГц подаваемого по тому же кабелю от тюнера (кабель снижения).

В конверторе Full Band по кабелю снижения осуществляется также управление поляризацией принимаемого сигнала, для этого используются два управляющих сигнала:13 В для V (вертикальная поляризация) и 18 В для H (горизонтальная поляризация).

Конвертор, имеющий переключаемые частоты гетеродина 9750 мГц и 10600 мГц и управление поляризацией принимаемого сигнала напряжением 13/18 В, называется универсальным. Такие конверторы применяются для бытового приема программ СТВ.
Ответить

Вернуться в «Форум триколор»