«БСТ» - региональный канал

Каналы регионов России, Эти каналы рассказывают о новостях и жизни в российских городах. Найдите свой любимый региональный канал.
Ответить
Аватара пользователя
Админ
Администратор
Сообщения: 6084
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 00:27
Телеканал - БСТ

БСТ - это главный телеканал республики Башкортостан и единственный в мире канал, вещающий на башкирском языке. БСТ – это информационно-развлекательный телеканал. Каждый час - новости из жизни республики, развлекательно-познавательные программы, развивающие передачи для детей, аналитика и спорт.

Изображение

Телерадиокомпания «Башкортостан» – государственный медиа-холдинг Республики Башкортостан. За годы своего существования успешно развивается и включает в себя шесть медиаресурсов – главный республиканский телеканал «БСТ», музыкальный телеканал «Курай», детский телеканал «Тамыр», радиостанции «Юлдаш», «Спутник ФМ», «Ашкадар». Также самостоятельным информационным ресурсом стал сайт tv-rb.ru. Каждое СМИ имеет собственный контент, аудиторию, налаженную структуру работы и четкий план развития, при этом преследует единую цель – давать объективную, оперативную и полноценную информацию о жизни в регионе.

БСТ – главный телеканал Республики

Государственное унитарное предприятие Телерадиовещательная компания «Башкортостан» было создано в 2001 году. А до этого была Башкирская студия телевидения с регулярными передачами, которые начали выходить в эфир с 1 марта 1959 года. В 1991 году появились первые ток-шоу в прямом эфире с участием зрителей. В августе 2002 года начал работу 18-часовой республиканский спутниковый канал телевидения «БСТ». Телеканал постоянно расширяет диапазон вещания, и с 1 мая 2013 года оно стало круглосуточным. Сегодня Башкирское спутниковое телевидение – это более 50 программ различных жанров и направлений: политика, экономика, культура и искусство, социальная сфера, развлекательные и интерактивные проекты. В фонде БСТ более тысячи часов архивного материала различных программ, фильмов – от классики советского кино до последних мировых новинок, которые не просто хранятся, а уже переводятся на электронные носители, чтобы сохранить культурное наследие региона. Благодаря техническому развитию, совершенствованию программной и маркетинговой политики телеканалу удалось расширить географию распространения сигнала. И теперь телеканал «БСТ» смотрит более 6 миллионов зрителей спутниковых и кабельных (без учета вещания в сети Интернет) сетей. Это не только жители Республики Башкортостан и прилегающих районов соседних регионов – Татарстана, Свердловской, Челябинской, Оренбургской областей. Башкирское спутниковое телевидение успешно реализует программу по переходу на цифровое вещание. Теперь телепрограммы БСТ доступны в телевизорах нового поколения – Smart TV, успешно работают приложения гаджетов на платформе Android и iOS. Теперь зрители всего мира, у кого есть Интернет, в режиме онлайн могут смотреть БСТ.

Основной объем вещания телеканала занимают информационные выпуски, они идут на канале каждый час – всегда свежие новости из первых уст и только проверенная информация. БСТ предлагает своим зрителям самый широкий выбор программ. Среди них уверенно лидируют: информационно-аналитические – «Телецентр», «Пятый угол», «Дознание», утренняя программа «Салям», самая «народная» программа «Уфимское «Времечко». Большим успехом пользуются культурно-просветительские телепередачи: «Историческая среда», «КЛИО», «Наши годы», «Автограф», «Замандаштар». Ну и как же без музыки! Зажигательные танцы телевизионного конкурса «Баик», душевные песни «Башкорт йыры» мало кого оставляют равнодушным. БСТ создало программы и для любителей природы – «Следопыт» получает много писем от телезрителей! Не забывают на Башкирском спутниковом телевидении и о делах духовных – представители православной и мусульманской конфессий найдут ответы на интересующие их вопросы, посмотрев передачи «Аль-Фатиха», «Дорога к храму», «Йома». Всех поклонников спортивных состязаний ждут программы «Время спорта», «Олимпийская мечта» и другие.

Особую нишу занимают передачи детской телестудии «Тамыр». Она дарит ребятам радость приобщения к знаниям, культурному наследию более чем в двух десятках своих тематических передач. Самые свежие школьные новости республики, страны и мира, фильмы-сказки, телепутешествия, общение со своими продвинутыми сверстниками – всё это и многое другое можно найти в программах «Тамыра». А вот музыкальный телеканал «Курай» самый молодой в холдинге, начал свое вещание 11 октября 2009 года с рабочим названием «БСТ+» в рамках реализации «Государственной программы сохранения, изучения и развития языков народов Республики Башкортостан» на базе ГУП ТРК «Башкортостан» РБ. Сегодня там можно увидеть выступления современных молодых исполнителей не только нашей республики, но и других тюркоязычных стран.

Одна из самых популярных и рейтинговых программ на республиканском телевидении – прямые трансляции домашних матчей хоккейного клуба «Салават Юлаев», а в нынешнем телесезоне еще и футбольной команды «Уфа», а также волейбольных матчей. Мобильный телевизионный комплекс высокой чёткости филиала АНО «Спортивное вещание» дает возможность болельщикам практически присутствовать на матче, находясь при этом дома, а 16-камерная передвижная телевизионная станция позволяет «дружить» с такими телеканалами, как «Россия 2», Eurosport, «КХЛ-ТВ», Первый канал, ТРК «Новый Век», Sportsman, Viasat, ТК «Хоккей», NovaSport, Sportklub и другие. Особо стоит выделить и профессионализм сотрудников телерадиокомпании, которые всегда на совесть выполняют свою работу. 52 специалиста прошли переподготовку согласно требованиям Международного олимпийского комитета и успешно отработали в Сочи. Впрочем, за их плечами – опыт работы на XXVII Всемирной летней Универсиаде в Казани, а в 2016 году их ждет столица карнавалов – Рио-де-Жанейро на ХХX Летних Олимпийских играх.

Сегодня в телекомпании действует 30 телевизионных журналистских комплексов (ТЖК), 28 аппаратных видеомонтажа (АМВ), 4 аппаратно-студийных блока (АСБ), 2 передвижные телевизионные станции (ПТС), Fly Way, система интерактивного голосования, скрытого субтитрования для слабослышащих.

БСТ – постоянный участник всероссийских и международных телевизионных конкурсов и фестивалей. Обладатель целой коллекции статуэток «ТЭФИ» и других наград различных форумов. Таланты телевизионщиков замечены и на международном уровне: например, фильм режиссера Гульназ Галимуллиной «Дом у озера», созданный по воспоминаниям очевидцев трагедии над Боденским озером, стал лауреатом Нью-Йоркского телевизионного фестиваля.

Сегодня стратегия развития телеканала нацелена на осуществление эфирного вещания в цифровом мультиплексе на территории Республики Башкортостан. При этом продолжается работа по развитию трансляции в сетях кабельного телевидения, спутникового вещания и интернет-вещания. Тем самым осуществляется концепция присутствия регионального телеконтента на всех доступных носителях, подтверждая этим новый слоган: «БСТ – мировое телевидение!».
Аватара пользователя
Админ
Администратор
Сообщения: 6084
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 00:27

Государственное радио – для всех

В настоящее время государственное радиовещание республики представляют информационно-музыкальные каналы «Спутник FM» и «Юлдаш», культурный канал «Ашкадар». Спутниковое радио предоставляет уникальные возможности передачи информации на огромные расстояния в режиме реального времени. Вещание осуществляется круглосуточно – как на территории республики, так и охватывая соседние регионы. Передачи выходят на русском, башкирском и татарском языках. Принципиальной задачей для радиоканалов является информирование населения республики о происходящем в регионе, о деятельности органов государственной власти и управления, направленной на улучшение условий жизни населения, функционирования всех сфер жизнедеятельности общества. Немаловажное значение в деятельности радио отводится пропаганде общечеловеческих ценностей и созданию благоприятной для слушателей эмоционально-звуковой среды. Тематика передач разнообразна: политические и экономические новости, молодежные, литературно-художественные, культурно-развлекательные проекты. Периодически выпускаются программы, идущие параллельно в прямом эфире на радио и ТВ. «Юлдаш» (башк. – «попутчик», «спутник») как информационно-музыкальный канал ГУП ТРК «Башкортоста» стартовал 25 сентября 2000 года и за короткий срок завоевал сердца своих слушателей, став поистине «народным радио».

Вещает в основном на башкирском и татарском языках. Канал стал спутником более чем для двух миллионов регулярных слушателей. Кроме информационных выпусков, предусмотрены передачи аналитического, познавательного и развлекательного характера. Соотношение музыки и информации составляет 70 к 30 процентам. Оперативные и достоверные обзоры политических, социально-экономических и культурных событий в республике, стране и мире, компетентные комментарии и мнения стараются донести до своих слушателей сотрудники канала. На самый придирчивый вкус ежедневно и ежечасно предлагаются новости, авторские программы, актуальные рубрики, радиопостановки, ток-шоу, интерактивный диалог и, конечно же, много самой разнообразной музыки. Над претворением этих и других творческих проектов в жизнь трудится профессиональный коллектив авторов программ и службы информации. Приоритетными являются общественно-политические и культурно-просветительские передачи «Даира», «Открытая студия», «Время и мы», «Писатель и время», «Наша семья», «В судьбах – история страны», «Сельские узоры» и многие другие. В сетке вещания немало внимания уделяется информационным и развлекательным программам и интерактивным блокам, в том числе календарю знаменательных дат, обзорам прессы, полезным советам и интервью со знаменитыми и интересными людьми республики и гостями Башкортостана. Канал принимает непосредственное участие в организации и проведении выборных кампаний различного уровня, в их числе выборы в парламент России и Башкортостана. Разговоры ведущих затрагивают, в основном, важные и актуальные темы, они ведутся на простом и понятном языке. Радиослушатели в любое время могут высказаться в прямом эфире или отправить сообщение по телефону либо на электронную почту канала. Таким образом, «Юлдаш» является современным, позитивно настроенным, динамично развивающимся радио. Не забывают «юлдашевцы» и о младшей возрастной аудитории: для детей и юношества имеются собственные оригинальные программы, занимающие около 5 процентов общего эфира. Детская и молодежная музыка и песни, веселые конкурсы, сказки для малышей и занимательные викторины – все это производится усилиями сотрудников канала.

В технико-технологическом плане работники канала идут в ногу со временем. В настоящее время аудиоконтент доступен не только благодаря эфирной трансляции, а также через Интернет: мультимедийные порталы, сервисы блогов, подключение через беспроводную связь и мобильные устройства (планшеты, коммуникаторы, смартфоны, айфоны). Таким образом, реализуются новые возможности по привлечению самой широкой аудитории на любых технологических платформах, в любом формате, не ограничиваясь традиционным форматом вещания. Канал «Юлдаш» представлен в основных социальных сетях, имеет свой веб-сайт, который посещают свыше 5 тысяч человек в день, и на котором имеется электронный архив, благодаря чему любой пользователь может найти интересующую его запись. Так достигается сохранность аудиоинформации, а еще доступность передач в любое время радиослушателям, находящимся в различных точках земного шара. Участие канала «Юлдаш» в ежегодных всероссийских и республиканских фестивалях и конкурсах заслуженно приносит различные награды и достижения. «Юлдаш» – это сочетание лучших традиций радиовещания с тенденциями и потребностями национальной республики. «Юлдаш» – радио для активных людей, для кого информация, аналитика, музыка и развлечения являются частью жизни! Одновременно с радио «Юлдаш» начала свое вещание радиостанция «Спутник FM» – единственный русскоязычный радиоканал с круглосуточным вещанием и стопроцентным региональным программированием. Благодаря наличию 36 передатчиков «Спутник» охватывает своим сигналом не только территорию Башкортостана, но и приграничные районы соседних областей. В эфирном времени преобладают (70%) музыкальные передачи, за ними идут информационно-аналитические, просветительские и развлекательные. Достоверность, актуальность, аналитичность, эксклюзивность – основа вещательной политики радиостанции «Спутник FM». «Спутник FM» стремится одним из первых интересно и объективно донести до слушателя локальные новости: до 90% разговорного контента радиостанции составляет информация о событиях Уфы и Башкортостана. Ни одно значимое событие Уфы и республики не проходит мимо информационной службы радио «Спутник FM». Политика, деятельность органов государственной власти, сельскохозяйственная тематика отражаются в новостях через призму интересов слушателей. Радиостанция имеет свой сайт, широко представлена в социальных сетях. Наряду с новостями, такие программы как «Уфимское утро», «Гость студии», «Колесо истории», «Уроки русского», «Ваше право» и другие формируют позитивный образ республики, раскрывают культурную и инвестиционную привлекательность региона, информируют, помогая сориентироваться в океане новостей, просвещают, развлекая. Особо следует отметить музыкальный фестиваль-конкурс «Уфимская волна», стартовавший в марте 2012 года. Он призван выявлять и поддерживать молодые таланты республики.

За два года реализации проекта в конкурсе приняло участие более 600 вокалистов и творческих коллективов не только из Башкортостана, но и других регионов страны. Два сезона фестиваля явили радиослушателям и телезрителям БСТ 20 лучших исполнителей, ставших лауреатами и победителями конкурса «Уфимская волна». Одной из важнейших задач, которые «Спутник» ставит перед собой, является проведение социальных акций. Организованные для воспитанников социального приюта и детских домов праздники, посадка деревьев и уборка мусора на набережной реки Белая, привлечение внимания к проблемам обеспечения медицинских учреждений донорской кровью – эти и другие благотворительные акции радиостанции пробуждают социальную активность аудитории, направляют ее на решение различных проблем. Радиостанция «Спутник FM» неоднократно завоевывала призовые места во всероссийских, республиканских и городских конкурсах и фестивалях. 7 февраля 2010 года заработало радио «Ашкадар» – круглосуточный культурно-просветительский радиоканал ТРК «Башкортостан», вещающий на башкирском языке. Своей приоритетной задачей коллектив канала ставит поддержку развития национальной культуры во всем ее многообразии. Радиоспектакли, чтение книг и периодики, новости культурной жизни республики, радиоэкскурсии в музеи и театры, творческие портреты, встречи в прямом эфире с интересными людьми – всё это и многое другое дарит своим слушателям компетентный коллектив сотрудников работающей круглосуточно радиостанции. На интернет-сайте все желающие могут прослушать любые передачи канала, оставить свое мнение, пообщаться с ведущими программ и поучаствовать в создании передач. Девиз «Ашкадара»: «Не забывая о прошлом, думая о будущем, живи настоящим!».

Изображение
Сайт телеканала - перейти
Ответить

Вернуться в «Региональные каналы»