Замена товара на аналогичный на время ремонта

Важная информация для абонентов триколор. Что делать если "Нет Доступа" или "Кодированный канал" Оказание помощи абонентам.
Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий Тарасов
Гость форума
Вопрос: Можно ли на время ремонта приемника взять на пользование другой приемник
Модель оборудования: GS-8306
**********
Аватара пользователя
Админ
Администратор
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 00:27

Дмитрий Тарасов писал(а):Вопрос: Можно ли на время ремонта приемника взять на пользование другой приемник
Модель оборудования: GS-8306
Если на гарантии то по закону да (в реальности конечно с этим проблемы). Но ваш приемник не на гарантии, скорее всего вам откажут. Зачем ремонтировать? приемник устарел, гарантии после ремонта не будет. Замена по акции на новый выгоднее хоть и дороже чем ремонт.
Аватара пользователя
Админ
Администратор
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 00:27

Информация для ознакомления, для получения более точной информации необходимо проконсультироваться у юриста.

Замена товара на аналогичный на время гарантийного ремонта

Аналогичный товар – это товар, схожий по своим функциям, модели, марке, качественным и техническим характеристикам с другим товаром. Если полностью идентичного товара у продавца нет, он может предоставить товар не с точно такими же характеристиками, но с близкими. Магазин обязан дать в пользование покупателю аналогичный товар в течение 3-х дней после принятия товара в ремонт.

Правила предоставления покупателю аналогичного товара

Право предоставления аналогичного товара прописано в статье 20 Закона «О защите прав потребителей». В ней говорится о правилах и сроках устранения недостатков и ремонта товаров длительного пользования. На время устранения этих недостатков (время ремонта) покупателю по его требованию обязаны выдать аналогичный товар.

Аналогичный товар должны предоставить безвозмездно и в срок до 3-х дней после приема товара на ремонт.

Постановлением Правительства РФ № 55 от 19 января 1998 года составлен список товаров, на которые право выдачи аналогичного товара не действует:
  1. Автомобили, мотоциклы, прицепы и номерные агрегаты, кроме товаров, которыми пользуются инвалиды.
  2. Прогулочные суда и плавсредства.
  3. Мебель.
  4. Электроприборы личного пользования и медицинские приборы. Электрические бритвы, фены, электроодеяла, электрогрелки и пр.
  5. Гражданское оружие, части гражданского и служебного оружия.
При невыполнении требований предоставить аналогичный товар продавец обязан выплатить неустойку – 1% стоимости товара в день.

Кроме того, на основании п. 1 ст. 21 ЗоЗПП, если на выполнение вашего требования о замене некачественного товара на другой товар той же или другой марки требуется более 7-ми дней, вы также вправе требовать аналогичный товар. На период, который потребуется для выдачи вам постоянной замены.

Постановлением Правительства № 924 от 10.10.11 утвержден перечень из 12-ти групп товаров, признанных «технически сложными».

В отношении к ним не действует право замены на другой такой же товар или право возврата денег.

По прошествии 15 дней после покупки такие товары можно только отдать в ремонт.

Если вашего товара нет в перечне, вы можете выбирать, что делать при его поломке во время гарантийного срока – менять, забирать деньги или ремонтировать. Как раз в отношении товаров из этого перечня мы и может требовать замену на аналогичный товар на время ремонта. Практика такова, что ремонт техники может быть очень долгим.

Даже в отношении товаров, подлежащих только ремонту, действует право возврата денег при следующих основаниях:
  1. Нарушены сроки ремонта товара (как правило, максимальный срок – 45 дней).
  2. Каждый год гарантийного периода товар не доступен более 30-ти дней из-за постоянных ремонтов.
  3. В товаре обнаружены существенные недостатки.
Сроки ремонта в законе четко не прописаны. Сказано только, что они должны быть устранены в минимальный объективный период (незамедлительно). Сроки ремонта определяются гарантией и чаще всего составляют 45 дней.

Предоставление аналогичного товара на время экспертизы

Экспертиза технически сложного товара может быть проведена при возникновении спора между продавцом и покупателем о причинах поломки товара. И проводится она после проверки товара в специализированном сервисном центре. Если покупатель решил забрать деньги, уплаченные за товар, в котором обнаружились недостатки, то на время экспертизы аналогичный товар не может быть предоставлен. Но если покупатель потребовал заменить неисправный товар другим, а срок замены превышает неделю, то аналогичный товар потребовать можно. Выдать его обязаны в течение 3-х дней.

Что делать, если продавец вам отказывает

В случае если продавец отказывается выдать аналогичный товар при ремонте или замене старого, напишите письменное заявление на выдачу аналогичного товара при ремонте в магазин. Написать его можно в свободной форме. Следует указать в заявлении по предоставлению аналогичного товара все технические данные, чтобы не было оснований для лишней переписки с магазином и траты времени.
1 Бланк заявление на аналогичный товар на время ремонта.doc
Ответить

Вернуться в «Абонентам. FAQ, Инструкции, Помощь»